Курорт

ООО «КВГ»: Через пару лет Геленджик забудет о дефиците воды

Пришедшим на встречу жителям курорта было интересно послушать директора компании ООО «КВГ» Алексея Сорокина, что называется, из первых уст узнать о состоянии коммунальной инфраструктуры города и её модернизации.

Система водоснабжения Геленджика сегодня – это 35 водопроводных насосных станций, 6 станций первого подъёма, 49 скважин и 606 км водопроводных сетей, которые фактически эксплуатирует ООО «КВГ». Из них по концессионному соглашению предприятию передано 258 км, остальные километры труб – по сути бесхозные, неоформленные должным образом. Но компания их также эксплуатирует, затрачивая на обслуживание немалые средства.

Основными источниками водоснабжения курорта являются Троицкий групповой водопровод (ТГВ) с максимальной мощностью 30 тыс. м3/сутки (введён в эксплуатацию в 1971 г.) и Дивноморский водозаборный узел (ДВЗУ) со скважинами в долинах рек Мезыбь и Адерба, производительностью 20 тыс. м3/сутки (начал работу в 1958 г.).

— Когда мы зашли в Геленджик в 2019 году, тут уже был дефицит воды, особенно в курортный сезон, в пик нагрузок. Это проблема не сегодняшнего дня, ей десятки лет, — пояснил Алексей Сорокин. — Мы нередко слышим вопрос, почему не предпринимаем мер по увеличению объёмов водоснабжения. Хочу ещё раз отметить, что мы эксплуатируем существующую систему с использованием объектов, переданных нам в рамках соглашения. А поиск новых источников водоснабжения – вне компетенции КВГ.

Директор предприятия напомнил присутствовавшим, что скважины Троицкого группового водопровода расположены в 120 км от Геленджика. ТГВ снабжает водой Крымск, Новороссийск и Геленджик, который находится в самом конце трубопроводного пути. Со всеми вытекающими отсюда последствиями и проблемами…

Однако сегодня эту задачу пытаются решить на разных уровнях, вплоть до федерального. Благодаря поддержке губернатора Вениамина Кондратьева и нескольких министерств сейчас идёт реконструкция Троицкого водопровода. После завершения работ Геленджику к 2025 г. обещают подавать 62 тыс. м3/сутки против нынешних 30 тыс. кубов.

— В течение двух лет будет построен водопровод от станции 4-го подъёма в районе Новороссийска до Геленджика. От Кабардинки до ул. Новороссийской выполнят ещё одну линию, так называемую большую закольцовку. Она позволит нам распределить увеличенный объём воды и не порвать существующую трубу, — поделился планами Алексей Владимирович. — Строительством занимается регион, мы, со своей стороны, оказываем помощь, согласовываем технические моменты. Надеемся, что через два года тема дефицита воды в Геленджике уйдёт в прошлое.

Что касается системы водоотведения, то компания эксплуатирует 471 км канализационных сетей, из которых по соглашению ей передано 158 км, а также 25 канализационных насосных станций (КНС), очистные сооружения.

Подводя итоги

Далее Алексей Сорокин рассказал собравшимся о деятельности компании за 2022 г. и о том, что делается для достижения надёжной подачи воды потребителям. Факты говорят сами за себя: выполнено немало.
Одним из направлений работы ООО «КВГ» был поиск утечек. В частности, за неполный 2022 г. устранили больше 1000 таких случаев против 857 в 2021 г. Реализовывать непростые мероприятия по поиску помогает новая техническая лаборатория.

— Раньше понять – есть ли утечка, можно было, лишь когда фонтан воды уже бил из-под земли, — поделился руководитель. — Чтобы не искать вслепую, мы приобрели лабораторию. И теперь на компьютере с точностью до сантиметров видим, где утечки, причём не только выходящие на поверхность, но и скрытые, вытекающие в речку, море.

Кроме того, компания занималась ремонтом запорно-регулирующей арматуры. Если в 2021 г. отремонтировали и заменили 416 задвижек, то за 2022 г. – уже больше 500 штук.
Также в рамках производственной программы было проложено 2000 м нового водопровода вместо старого и 230 м канализации – против 1500 и 100 м в прошлом году соответственно.

Ремонты по списку

Алексей Сорокин привёл ещё несколько примеров в рамках выполненных работ за 2022 г.
На ул. Орджоникидзе, 5-б, многоквартирный дом переключили на новую линию водопровода. Жители маялись на протяжении многих лет, поскольку дом был запитан практически через полгорода. После прокладки 110 м водопровода ушли проблемы с давлением и подачей воды.

Также переключили МКД Парус, 24, и Парус, 13, выполнив перемычку. Их история аналогична: вода сначала спускалась с ул. Новороссийской, потом поднималась наверх, к Парусу. Давления для верхних этажей постоянно не хватало, и вода туда регулярно не доходила.

Ощутимый результат получили в микрорайоне Северном, заменив аварийный участок. Расход воды после устранения утечек сократился на 1200 м3/сутки!

На ул. Новороссийской практически построили новую сеть – 400м от ул. Луначарского до ул. Советской, установили новые задвижки. Там муниципалитет проводил асфальтирование и, когда вскрыли полотно, стало ясно, что 30-летняя асбестовая труба не выдержит нагрузки при укатывании асфальта. И, хотя дело происходило в курортный сезон, компания приняла, пусть и непопулярное, но единственно верное решение – срочно менять трубы. С немалым объёмом работ справились оперативно – буквально за три недели, попутно ликвидировав немало утечек.
Заменили оборудование в канализационных насосных станциях.
Установили новый прибор учёта в Кабардинке на Троицком водопроводе.

На ул. Фадеева заменили порядка 96 м трубы. Жителям улицы установили новые приборы учёта, определили абонентов, которые питались от данных сетей.
— Выполняя такие мероприятия, мы вносим данные в электронную систему, упорядочиваем её, ставим новые приборы учёта с функцией автоматической передачи данных, — отметил Алексей Сорокин.

В рамках двух программ

Директор ООО «КВГ» рассказал жителям, что компания работает по двум программам – производственной и инвестиционной, и пояснил разницу между ними.

По производственной программе средства идут на текущий ремонт системы. В частности, на 2023 г. КВГ запланировали капитальную реконструкцию и перекладку водопровода в микрорайоне Северном, по ул. Октябрьской, Ленина, Полевой, Садовой, Курзальной, а также в Кабардинке. На выполнение производственной программы компания в следующем году потратит более 71 млн рублей.
— По соглашению мы должны в следующем году выполнить работы на сумму 34-35 млн рублей. Но сделаем на 71 млн, чтобы не сбавлять набранные обороты, хотя разницу нам тариф не компенсирует, — рассказал директор компании. — Мы уже провели большой комплекс эффективных мероприятий и, если не снизим темпы, к 2025 году сможем подготовиться к приёму нового объёма воды от ТГВ для обеспечения жителей надёжным водоснабжением.

Что касается инвестиционной программы, то это средства акционера, которые идут на реконструкцию и строительство новых сетей.

В рамках её реализации на текущий момент построено 1700 м новых сетей, отремонтировано 1300 м. На строительство и реконструкцию площадных объектов потрачено 185 млн руб., хотя в 2021 г. затраты компании были значительно больше – 332 млн рублей. Но дело в том, что в прошлом году ООО «КВГ» практически полностью обновило парк автотехники – на её приобретение ушло свыше 120 млн рублей. Зато теперь по городу передвигаются современные машины для промывки каналов, аварийки, водовозки.
В 2021 г. произошло важное событие для Геленджика – КВГ построили 3-км трубопровод, так называемую малую закольцовку, позволившую перераспределить воду между западными и восточными районами города. Мероприятие реализовали в кратчайшие сроки, практически за два месяца. И когда в этом году Дивноморский водозабор почти на сутки оказался обесточенным, то запустили малую закольцовку. В результате жители даже не заметили, что была внештатная ситуация.

— Закольцовка системы доказала свою эффективность. В 2025 году мы сможем увеличенный объём воды из ТГВ также перераспределять на Толстый мыс, — сказал Алексей Сорокин. — Надеемся, что многолетних проблем с водой к 2025 году в городе больше не будет.

Чистая акватория

Самым масштабным, значимым и затратным в рамках концессионного соглашения является федеральный проект «Чистая бухта», который реализуется за средства федерального, краевого, муниципального бюджетов.

Согласно проекту, на Тонком мысе возведут очистные сооружения мощностью 30 тыс. м3/сутки с возможностью расширения до 50 тыс., полностью модернизируют существующие очистные на Толстом мысе производительностью 50 тыс. м3/сутки; построят и реконструируют более 30 км канализационных коллекторов; построят 3 и обновят 5 насосных станций.

Напомним, что сейчас вся канализация с Тонкого мыса идёт на очистные на Толстом мысе. После реализации проекта будет разделение стоков – из западной части города они направятся на новые очистные, из восточной – на реконструированные.

Надо сказать, что первоначальный проект, вошедший в концессионное соглашение в 2018 г., не преду-сматривал реконструкцию очистных сооружений на Толстом мысе. Они были введены в эксплуатацию в 1981 г., прослужили более 40 лет и находятся в весьма плачевном состоянии.

— Мы провели масштабный аудит вместе с французской компанией Veolia (специализирующейся на водоочистке) и поняли, что строительство новых очистных без модернизации старых не даст эффекта чистой бухты, — рассказал Алексей Сорокин. — Поэтому приняли решение о корректировке предлагаемого проекта с включением в него реконструкции очистных на Толстом мысе.
Так появился обновлённый вариант «Чистой бухты», который сейчас активно реализуется. Сегодня проект включает в себя четыре этапа:

  • 1-й этап – строительство очистных сооружений на Тонком мысе производительностью 50 тыс. м3/сутки и глубоководного выпуска протяжённостью 1734 м, а также сбросного коллектора протяжённостью 970 м, соединяющего очистные сооружения и глубоководный выпуск.
  • 2-й этап – возведение трёх новых КНС – №3, 9 и 10 в районе аэропорта, а также реконструкция КНС №2, 5, 6, реконструкция и строительство коллекторов от КНС №2, 5, 6.
    Строительство и реконструкция канализационных коллекторов протяжённостью 18,3 км, в том числе напорных коллекторов – 12,3 км, самотёчных коллекторов – 6 км.
  • 3-й этап – реконструкция ГКНС (главная канализационная насосная станция) и КНС №1, коллекторов, которые подходят к ней и идут на очистные сооружения общей протяжённостью 9,7 км, в том числе напорных коллекторов – 4 км, самотечных коллекторов – 5,7 км.
  • 4-й этап – реконструкция существующих очистных на Толстом мысе с новым глубоководным выпуском. По сути, их предстоит полностью снести и заново построить. Также в рамках 4-го этапа будут реконструированы КНС №1, 2, 3 в с. Дивноморском.

Строительство по проекту уже идёт полным ходом. А в начале ноября на набережной Геленджика стартовали работы по укладке новых канализационных сетей. Сегодня уже можно видеть, как строится ветка, идущая от ГКНС в районе стадиона до очистных – по ул. Новороссийской, Грибоедова, Леселидзе.
— Сейчас в рамках 3-го этапа мы вышли на ул. Революционную, приступили к объектам, которые не попадают под корректировку, – это глубоководный выпуск, северная и южная ветки. Сети пройдут от ул. Советской по ул. Революционной, Ленина, Мира, и к началу курортного сезона этот участок мы должны закончить, — поделился Алексей Сорокин. — Все работы на набережной будем стараться проводить в межсезонье.

Что ещё появилось в новом варианте проекта? В частности, приняли решение использовать для полива растений повторно очищенные сточные воды, которые сбрасываются в море по глубоководному выпуску.
— Сейчас в городе питьевой водой поливают зелёные насаждения, газоны, — сказал руководитель ООО «КВГ». — Мы в своём проекте двигаемся по современному пути, сохраняем экологию, водный ресурс.
В результате реализации грандиозного проекта «Чистая бухта» в 2024 г. в городе появится новая коммунальная система, которая позволит разделить его на две зоны и распределить стоки на построенные и модернизированные очистные. Фактически в Геленджике, который обладает уникальным потенциалом, сегодня закладывается фундамент долгосрочного развития и процветания, формируется современная система водоснабжения и водоотведения, которая выводит город-курорт на совершенно новый уровень.

Вопросы и ответы

Поскольку мероприятие носило характер встречи-диалога, вопросов от собравшихся было немало. Они касались увеличения тарифов, начислений в квитанциях, цифровых счётчиков, подключений к сетям, незаконных врезок, борьбы с должниками.

Например, жителей верхней части ул. Тельмана и Новороссийской, чьи дома запитаны от ТГВ, интересовало, почему летом у них в частном секторе нет воды и когда ситуация изменится.
Как пояснил Алексей Сорокин, дефицит ресурса в городе пока сохраняется, он никуда не делся.
— Но мы стараемся удерживать баланс, распределяя подаваемый объём равномерно между всеми потребителями, — ответил он. — Надеемся, что к 2025 году, когда ТГВ даст дополнительные 32 тыс. кубов, мы забудем о нехватке воды.

— В следующем году мы приступаем к внедрению системы «Цифровой водоканал», предусматривающей разделение города на зоны, которые будут оборудованы приборами, фиксирующими прохождение объёмов воды, — добавил первый заместитель директора. — Это позволит нам равномерно распределять ресурс, в том числе в верхней части Геленджика.

Говорили люди также о проблеме с ливневой канализацией и судьбе Су-Аран. Ни для кого не секрет, что многие жители сбрасывают содержимое септиков в «бесплатную» ливнёвку, тем самым безжалостно загрязняя бухту.

— Ливневая канализация не входит в зону нашей ответственности, её эксплуатирует управление ЖКХ, — сказал Алексей Сорокин. — Но этой проблемой сейчас занимаются муниципальные и краевые власти, рассматривается проект по строительству ливнёвки. Что касается Су-Арана, то в рамках проекта «Чистая бухта» запланировано строительство перехватывающей камеры, которая полностью заберёт сток на очистные сооружения.

От неравнодушных геленджичан были вопросы, как бороться с несанкционированным сбросом сточных вод и септиков в речки, стекающие в море.
— Давайте адреса, если вам известны такие факты, — отреагировал директор компании. — Когда есть незаконная врезка в канализацию – это зона наших действий, мы можем применить к нарушителям штрафные санкции. Когда идёт сброс в реку, то это полномочия управления ЖКХ. Также этим серьёзно занимается прокуратура.

Отвечая на вопрос, когда исчезнет запах канализации с набережной, в районе фонтана, Алексей Сорокин пояснил, что это произойдёт после реализации проекта «Чистая бухта»:
— Вместо нынешней КНС на 50 тыс. м3/сутки там будет небольшая заглублённая насосная производительностью 5 тыс. кубов с современной системой запахоудаления, новыми сетями.
Звучали вопросы и о повышении тарифов. Комментируя их, финансовый директор компании Олег Сидоров сказал:
— Изменение тарифов – это процесс, который идёт по всей стране и допускается законодательством. Мы рассчитываем свой тариф с учётом бесперебойного водоснабжения и выполнения программы по обновлению сетей. У нас абсолютно прозрачное ценообразование, все наши расходы и тарифы чётко обоснованы. Нас проверяет муниципалитет, мы каждый квартал отчитываемся перед управлением ЖКХ. Но хотелось бы напомнить жителям, что, чем больше будет легальных абонентов в городе, тем меньше рост тарифов.

Говоря об обратной связи с потребителями, Алексей Сорокин обратил внимание собравшихся на недостатки коммуникации – когда жители на проблемы жалуются в соцсетях, стучатся в любые инстанции, кроме ООО «КВГ». В то же время у предприятия есть многоканальный телефон горячей линии, работающий в режиме 24/7.

— Все поступающие обращения отрабатываются, и каждое утро я лично либо мой первый заместитель проверяем отчёт. Так что, если есть жалобы, направляйте в наш телеграм-канал или на горячую линию, — посоветовал Алексей Сорокин. — Хотя сегодня по обращениям видно, что их стало меньше.
— Да, сейчас мы ушли от вала жалоб, что был в прошлом году, — подтвердил первый заместитель директора. — Этот год мы прошли более качественно в плане клиентоориентированности. И это стало основной миссией предприятия, мы стремимся к тому, чтобы наш клиент был доволен.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"