Курорт

Чуткое сердце медика

Как только мягкая рука медсестры ложится на вспотевший детский лобик, раскапризничавшийся ребенок затихает и устремляет заинтересованный взгляд на женщину в белом халате. А в глазах Светланы Борисовны Пугаевой плещется целое море любви, заботы, преданности и безграничного желания помочь.

Найти свое призвание и следовать ему всю жизнь — задача непростая. Но эта женщина, проработавшая медиком более полувека, сделала свой профессиональный выбор неслучайно и остается верна ему по сей день.

Детство и юность Светланы Борисовны прошли в далекой Амурской области. Тогда она могла лишь мечтать о теплом южном море, которое казалось недосягаемым. С ранних лет привыкшая к труду и желавшая помогать людям, девушка окончила  медучилище, пришла на работу в больницу. Судьбоносным стал для нее перевод в госпиталь, где Света встретила своего будущего мужа. Молодой красавец военный привез юную супругу в Геленджик, который стал для этой семьи родным.

Первым местом работы на курорте для Пугаевой было хирургическое отделение городской больницы. Работа там кипела круглосуточно, и на плечи малочисленного персонала ложилась немыслимая нагрузка. Перевязки, уколы, капельницы плюс записи в медицинских документах — голова шла кругом от множества дел, но медсестра не отчаивалась. Ловко выполняла свои обязанности, находила слова поддержки для пациентов и усердно корпела над запущенной картотекой.

С особым теплом вспоминает Светлана Борисовна детский сад-ясли имени Крупской, в котором она 20 лет проработала старшей медсестрой. Малышей набирали с двух месяцев и воспитывали до трех лет. На глазах Пугаевой сотни мальчишек и девчонок делали свои первые шаги, учились говорить, справлялись с привычными детскими недугами.

В 1989 году после расформирования сада-яслей Светлана Борисовна перешла в детскую поликлинику. Она работала старшей медсестрой дошкольно-школьного отделения, заведующей отделением и продолжала заботиться о здоровье своих бывших воспитанников и множества других ребятишек. 

И сейчас, в своем уважаемом возрасте, эта женщина остается верна выбранной профессии и продолжает трудиться медсестрой в детском саду «Спутник».

Светлана Борисовна, 18 августа отметившая свой юбилей, пока и не думает об отдыхе. Вечера проводит за вышивкой, в выходные отправляется на дачу, которую превратила в цветущий сад. А в будни с радостью собирается на работу, где ее ждут десятки дошколят, благополучие которых зависит от профессионального участия Пугаевой.

Елена Сугако

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"