Курорт

Неразлучны мы с тобою

— Не случайность это, — твердо говорит Николай Петрович Федоров, бросая теплый взгляд на супругу, — а судьба.

Не могли мы не встретиться, мы небесами друг другу предназначены. Любуюсь этой «бриллиантовой» парой и завидую: повезло!

От воспоминаний молодости лица обоих супругов сразу преображаются, становятся юными и озорными. Наперебой рассказывают они, как от романтических порывов Николая страдали все городские клумбы, как охапками носил он с этих клумб розы для своей ненаглядной Маши.

А потом мысленно переключаются уже на тот счастливый день, когда Мария Ивановна вместе с маленьким сынишкой встречала на вокзале отслужившего 3 года в армии мужа.

Но, конечно, не все было только гладко да радостно за эти 60 лет. Много тягот пришлось пережить: и голодали, но каждую крошку делили между собой и тремя своими детьми, и лишения терпели.

О трудолюбии супругов с огромным уважением рассказывают их дети и внуки. Мария Ивановна трудилась в Геленджике администратором в турбазе «Солнечная» и пансионате «Геленджикская бухта», сестрой-хозяйкой в стоматологии, кондуктором в автобусах.

А Николай Петрович всю жизнь был в строительстве, работал бригадиром отделочников, а затем окончил курсы и переквалифицировался в холодильщики. Нельзя сказать, что сейчас отошел от дел. Весь дом на нем: собственными руками (кроме кровли) выстроил два дома, гостиницу, полностью справляется с текущим ремонтом — и это несмотря на почтенный возраст (ветерану труда, юбиляру 80 лет!).

Двух сыновей и дочь супруги научили всему, но главное — вырастили в любви к труду. Сейчас у Федоровых 9 внуков (каждый из детей стал многодетным родителем) и 5 правнуков. То есть ветка их жизненного пути растет и цветет. Когда вся семья собирается за столом, места не хватает.

А уж семейные встречи все очень любят! Получаются эти праздники хлебосольными, дружными. Еще бы, с такой бабушкой-оптимисткой, любящей петь и танцевать, скучно быть не может!

— Хранительница очага и богиня в этом доме — мама, а папа — настоящий глава семьи, — рассказывают о родителях дети. Нелишним будет сказать, что Федоровы — коренные жители Геленджика в третьем поколении.

Здесь родились сам Николай Петрович, его мама, бабушка и дедушки (Иван Котов и Илья Федоров). По сложившейся в «Прибое» традиции мы попросили поделиться рецептом семейного долголетия и дать совет молодым семьям.

Первое, о чем говорили супруги с «бриллиантовым» стажем, это терпение, уступки, уважение друг к другу и, конечно, любовь. «Все невзгоды отступят, горести сгладятся, но переживать их и преодолевать лучше всего вместе», — уверяют Федоровы.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"