Общество

Кубанская агрофирма подвела итоги реализации национального проекта «Производительность труда»

Сотрудники предприятия «Русь» внедряли бережливые технологии при поддержке специалистов Федерального центра компетенций.

На протяжении полугода на агрофирме оптимизировали процесс производства молока. Доля данного потока в общей выручке предприятия составляет 16%. В результате удалось добиться снижения времени почти на 30 минут, запасов на 12%, увеличения среднего надоя молока с одной коровы на 18%, а общую выработку в потоке увеличить на 11%.

– Предприятие является лидером молочного производства Тимашевского района и вносит весомый вклад в общий краевой объем. Сегодня для сельхозпредприятий разработаны меры поддержки федерального и регионального уровней для того, чтобы животноводческий комплекс устойчиво развивался и появлялись новые современные инвестпроекты, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Агрофирма «Русь» занимается животноводством. Предприятие имеет 4 тыс. голов крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, а также более 11 тыс. га сельхозземель.

– Мы реализовали только первую часть нашего проекта и обучили бережливым технологиям 27 сотрудников. В дальнейшем они уже имеют возможность применить свои знания и оптимизировать процессы на другом производственном участке, тиражируя наш совместный опыт, – отметил руководитель проекта ФЦК Андрей Сайдаков.

За реализацию национального проекта отвечают Федеральный и Региональные центры компетенций в сфере производительности труда. На территории Краснодарского края ФЦК курирует 41 предприятие. Сейчас в нацпроекте «Производительность труда» участвует 220 предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли. К 2024 году в регионе планируют привлечь 254 кубанских компаний.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"