ИнтервьюПроисшествия

Трагедий на дороге должно быть меньше

В последнее время в Геленджике участились случаи ДТП с летальным исходом. Два из них произошли по вине пешеходов в тёмное время суток. Они переходили дорогу в неустановленном месте, без светоотражающих элементов на одежде. Ещё один погибший — несовершеннолетний водитель, не имеющий права управления автомобилем. 

Об этом, а также о мерах безопасности на дороге шла речь на пресс-конференции, где присутствовали представители ОГИБДД, администрации города, члены общественного совета, представители СМИ.

Первый вопрос — о средствах индивидуальной мобильности, точнее, об авариях на дорогах с участием СИМ.

– Таких случаев было очень мало, в основном нарушители на электросамокатах передвигались в пешеходной зоне, – ответил начальник ОГИБДД Иван Коноводов.

О нетрезвых водителях за рулём.

В этом году было зарегистрировано 9 ДТП данной категории, в них 1 человек погиб и 2 получили травмы. В сравнении с прошлым годом, аварий по такой причине стало меньше.

Об участках дорог, где наблюдается наибольшая аварийность.

– Таких очагов аварийности у нас в городе не выявлено, хотя участки с предочаговой ситуацией есть и на федеральной трассе, и на некоторых перекрёстках Геленджика, – сказал Иван Геннадьевич. – Совместно с администрацией города ведётся работа по установке дополнительных дорожных знаков о снижении скорости. Обсуждается предложение об установке в опасных зонах камер видеофиксации. Такие камеры дисциплинируют водителей, вынуждают снизить скорость.

Члена общественного совета, депутата из Кабардинки Анастаса Нииколаиди интересовала проблема разметки дорог, которая могла бы обезопасить движение на дороге и снизить пробки.

Этот вопрос будет взят на контроль сотрудниками ОГИБДД, дорожного надзора и рассмотрен на комиссии по безопасности дорожного движения.

Были вопросы об алгоритме действий при обнаружении автомобилей, стоящих месяцами без хозяина, о том, как решается ситуация с недостатком кадров в ОГИБДД.

Ещё одна проблема, которая станет актуальной в ближайшее время – как обеспечить безопасность движения в зимний период.

– Этот вопрос решается совместно с администрацией муниципалитета, коммунальными службами, с организациями, которые обслуживают федеральные трассы. Работа идёт на постоянной основе. Привлекается техника для борьбы с обледенением дорог, запасается песчано-гравийная смесь. В соответствии с федеральным законом проходят профилактические мероприятия по проверке готовности организаций к действиям в экстренных ситуациях.

В конце пресс-конференции Иван Коноводов прокомментировал письмо читательницы «Прибоя», которая обратилась с просьбой сделать пешеходный переход между домами Гринченко, 28 и Леселидзе, 4.

– Вопрос зафиксирован и передан в администрацию города. Он будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения. В случае положительного решения переход будет сделан.

Хотелось бы напомнить пешеходам и водителям о внимательности на дороге и о соблюдении правил дорожного движения, – подвёл итоги беседы начальник ОГИБДД.

Инна КУЗНЕЦОВА

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"