Новости

Институт наставничества появится на Кубани

Об этом заявила заместитель губернатора края Анна Минькова.

10 декабря в Краснодаре прошло последнее в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации края в режиме видеоконференции, которое провела вице-губернатор Анна Минькова.

Участниками заседания стали руководители региональных министерств и муниципалитетов, представители правоохранительных органов.

Главной темой повестки дня стал вопрос предупреждения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Анна Минькова отметила, что в 2019 году произошел рост преступности в отношении несовершеннолетних в Геленджике, Краснодаре, Новороссийске, а также Курганинском и Крыловском районах. Половина из них связана с невыплатой алиментов, но имеют место и преступления против жизни и здоровья детей.

– Я прошу руководителей муниципалитетов, где произошло увеличение числа преступлений, направить мне объяснительные с информацией, почему это произошло и каким образом вы планируете исправлять ситуацию, – сказала вице-губернатор.

В ходе заседания разбирали трагические случаи в Курганинском и Новокубанском районах. Заместитель министра труда и соцразвития Полина Микова отметила, что анализ ситуации выявил межведомственную разобщенность в работе органов системы профилактики. Главы этих муниципалитетов рассказали, какие меры принимаются, чтобы не допустить повторения трагедий.

– У каждого члена комиссий ПДН – своя зона ответственности, но школа остается ключевым звеном. Школа или детский сад должны первыми реагировать на ситуацию, если ребенок из неблагополучной семьи и не посещает занятия. Трагедии можно было избежать, если бы не формальное отношение. Каждый ребенок из трудной семьи должен быть на особом контроле, – обратилась к главам муниципалитетов Анна Минькова.

Полина Микова рассказала о нарушениях законодательства в работе органов системы профилактики, касающихся постановки на учет и снятия трудных подростков с учета. Ряд должностных лиц уже привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на совещании утвердили положение о наставничестве над несо-вершеннолетними, состоящими на профучете. Проект документа уже рассмотрели все муниципалитеты.

– Со следующего года в крае запускается институт наставничества. Наставничество является добровольным. У нас должны появиться люди, которые сами захотят взять под опеку ребенка из неблагополучной семьи или стоящего на учете. С ним не нужно будет постоянно находиться рядом, но время уделять ему будет необходимо, – акцентировала Анна Минькова.

Планируется, что обучение наставников будет организовано до 1 февраля. Они должны стать достойным примером для подростков. Эта мера станет дополнительным рычагом в системе профилактики правонарушений.

Елена ЦОКАЛО, по материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"