Спорт

А у нас свой Рио!

«Мы выбираем спорт!» — под таким девизом в Геленджике состоялся ежегодный праздник — День физкультурника. В его рамках на курорте прошли десятки спортивных, развлекательных и культурно-массовых мероприятий. Их увлеченными болельщиками и непосредственными участниками стали представители всех возрастов и профессий. Дети и взрослые, мужчины и женщины, местные жители и туристы, забыв о повседневных делах, с упоением предавались спортивному азарту. В этом и заключается великая сила спорта, как ничто иное способное объединять и увлекать людей. 

 

Старт праздничному «марафону» был дан в канун Дня физкультурника. В пятницу, 12 августа, лучших представителей спортивной общественности чествовали в большом зале Дворца культуры. Заслуженные награды тем, кто прославляет наш городок на стадионах, рингах и аренах России и мира, вручил лично глава курорта Виктор Хрестин.

Из Твиттера главы:

 «Всех профессионалов и любителей спорта поздравил с Днем физкультурника. Очень приятно было снова увидеть наших спортсменов — нашу гордость! Красавцы, глаза горят, отлично выглядят! Благодарю тренеров за бесценные знания и опыт, которыми они делятся со своими воспитанниками. Особенно приятно, что среди наших тренеров много действующих спортсменов. Важна и роль родителей в спортивном воспитании детворы. Вместе с преподавателями физкультуры они прививают любовь к здоровому образу жизни. Много случаев, когда спорт помог спасти ребенка в трудной жизненной ситуации, забрать его с улицы, поставить на правильный путь».

Почетным знаком Министерства физической культуры и спорта России был награжден Анатолий Горбачев, тренер-преподаватель спортивной школы «Виктория». Анатолий Васильевич — мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, «родоначальник» греко-римской борьбы в Геленджике. За свои без малого 40 лет педагогической деятельности воспитал 14 мастеров спорта, пятерых членов сборной страны.

Дипломы и кубки из рук градоначальника получили и победители смотра-конкурса «Лучший спортсмен»: восходящая звезда настольного тенниса из спортшколы «Фортуна» Анастасия Игнатова и ориентировщики из спортшколы «Надежда» Екатерина Рязанова и Владимир Трегубов. Последний также занял первое место в номинации «Лучший тренер».  Кроме него награды за заслуги в «взращивании» чемпионов получили тренеры «Фортуны» Денис Ищенко и Юрий Арбатский. Лучшим учреждением спортивной направленности в этом году стала школа «Надежда». Второе место у «Фортуны», третье — у «Виктории». 

Стоит отметить, что именно бронзовому призеру конкурса в этот торжественный день досталась наивысшая доля зрительских аплодисментов. Дело в том, что 12 августа директор старейшей спортшколы Геленджика, отличник народного просвещения и заслуженный работник физической культуры Кубани Юрий Пономарев отмечал свой день рождения. А кроме того, именно в этот день его воспитанник волейболист Вячеслав Красильников боролся (и, как позже выяснилось, весьма успешно!) за выход в 1/4 финала в олимпийском Рио. Вот он, наглядный результат деятельности геленджикских педагогов!

Также в этот день тринадцати геленджичанам были вручены значки кандидатов в мастера спорта, еще семерым — золотые значки ГТО. А учащаяся спортшколы «Виктория» Анна Янченкова была официально «посвящена» в мастера спорта.

Покончив с официальной частью, герои и зрители праздничного мероприятия переместились на главную футбольную арену курорта. В этот день на стадионе «Спартак» проходил товарищеский матч между командами Геленджика и Новороссийска. Данная игра стала лучшим подтверждением того, что Его Величеству Спорту покорны не только все возрасты, но и все чины. Ведь на поле в майках и бутсах вышли те, кого мы с вами привыкли видеть в костюмах и при галстуках.

Сотрудники администраций и муниципальных учреждений двух городов сошлись в футбольном поединке не впервые. Подобные игры проводятся уже третий год подряд. Предыдущий матч завершился победой города-героя. В этом году геленджичане решили отыграться во что бы то ни стало. В течение нескольких месяцев редкие свободные от работы часы были посвящены тренировкам. Результат налицо: три безответных гола в ворота соперника. «Сухая» победа Геленджика! Кубок наш!

IMG 8917

Главные же праздничные мероприятия развернулись на территории курорта 13 августа. Эпицентром всеобщего веселья стала Центральная площадь. Все, кто пришел сюда целенаправленно или же просто проходил мимо, стали зрителями показательных выступлений геленджикских спортсменов, а после — участниками массовой зарядки, которую провел один из звездных атлетов города, чемпион мира по тхэквондо Александр Петров.

Основательно «подзарядившись», любители спорта разделились на «кружки по интересам». Одни остались на площади, чтобы принять участие в физкультурно-оздоровительном забеге. Вторые отправились в сторону улицы Курзальной, где проходил традиционный открытый чемпионат по пляжному волейболу. Третьи двинулись в сторону тренажерного комплекса по ул. Красивой, ставшего местом проведения конкурсов и состязаний «Готов к труду и обороне».

Однако внимание абсолютного большинства горожан и курортников было, конечно же, приковано к берегу Толстого мыса. Что немудрено: побегать и поиграть в волейбол можно в любое другое время, а вот массовый заплыв через бухту — такое бывает только раз в год и только в Геленджике!

IMG 8939

В этом году знаменитая «Морская миля» вновь побила рекорды популярности. Организаторы насчитали свыше пяти сотен участников из 40 городов России и ближнего зарубежья, а уж сколько было тех, кто пришел их поддержать!.. Самому возрастному пловцу оказалось 82 года (на 7 лет старше, чем год назад), самому юному — всего 12 лет.

Абсолютным победителем в этом году стал гость из Архангельска, профессиональный спортсмен Роман Михайлов. Дистанцию в 1850 метров он преодолел за 27 минут 19 секунд. «Конкуренция была в этом заплыве очень большая, особенно на финише. Мы боролись с прошлым чемпионом, но я приплыл первым», — прокомментировал победитель.

Учитывая небывалое количество участников, организаторы решили не мелочиться. Дипломы и ценные подарки были вручены победителям и призерам в семи возрастных категориях. Всего награды получили 42 пловца. Остальным были вручены сертификаты на память об участии в замечательном спортивном празднике. Мы уверены, что данный «документ» займет почетное место во многих домах и долгие годы будет служить напоминанием об одной яркой странице курортного лета в городе, где сбываются мечты.

Полина Сорокина.

Фото А.Бочнева.

Из истории праздника

День физкультурника официально отмечается в нашей стране еще с довоенных времен. Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг «В здоровом теле — здоровый дух». 18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Общество было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. 19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта. С этого момента спорт в СССР начал стремительно развиваться. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других атлетов. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"