Спорт

На вершинах победы

Долгожданное первенство Краснодарского края по скалолазанию прошло в Геленджике на базе казачьего военно-патриотического клуба «Пластун». Эти соревнования стали самыми ответственными и важными за прошедшие два года, так как по их итогам сформировалась краевая сборная. Серьезному спортивному событию сопутствовала хорошая погода. все прошло, как говорится, без сучка, без задоринки.

Интереснейшие и весьма сложные трассы собрали вокруг себя без малого 70 спортсменов. Среди них достаточно много новичков, что, конечно, не может не радовать — интерес к этому виду спорта растет и обеспечивает приток молодежи, среди которой, безусловно, много талантов.

Все приехавшие достойно продемонстрировали свои способности, но выигрыш достается  сильнейшему. К слову сказать, ребятам было за что бороться: призовой фонд, организованный клубом «Rock&Rocks», порадовал изобилием. Отметим, что большинство грамот и подарков для младших возрастных категорий остались в Геленджике, наши спортсмены заняли подавляющее большинство призовых мест. Итак, посмотрим на результаты.

Группа «7-9 лет» традиционно выступила в один этап, без финала, список победителей среди мальчиков говорит сам за себя:

1-е место — Егор Матвеев (Геленджик)

2-е место — Алеша Шебалков (Геленджик)

3-е место — Миша Стаценко (Геленджик)

Среди девочек имя геленджичанки также в верхней строке:

1-е место — Катя Сизова (Геленджик)

2-е место — Рита Савченко (Краснодар)

3-е место — Настя Бабаскина (Майкоп).

Самой многочисленной оказалась возрастная группа «10-11 лет». Трассы квалификации этой группы были несложные, но техничные, так что все спортсмены получили возможность полазить в удовольствие, однако в финал, конечно, вышли только лучшие. И вот тут-то и развернулась настоящая борьба. Дети сражались на трассах, сложность которых еще 5 лет назад казалась нереальной для данной возрастной категории, что говорит о том, как сильно вырос уровень наших юных спортсменов. В результате абсолютная среди мальчиков победа вновь досталась Геленджику.

1,2 и 3-е места заняли Арсен Джемилев, Игорь Брызгалов и Руслан Стефаниди соответственно.

Кроме того, необходимо отметить выступление 8-летнего Егора Матвеева в этой группе, который из-за слишком юного возраста смог выступать в ней лишь вне конкурса. И тем не менее Егор показал свое мастерство наравне с Арсеном, по сути, поделив с ним первое место, пройдя, как и он, все трассы финала с первой попытки.

Более чем достойно выступили и представительницы слабого пола:

1-е место — Вера Ермакова (Геленджик)

2-е место — Аня Шатова (Краснодар)

3-е место — Ярослава Романова (Геленджик)

В группе «12-13 лет» призеров среди геленджичан не так много — единственное 3-е место занял геленджичанин Артем Руднев, что весьма приятно, поскольку это его первая награда на соревнованиях. Занимается Артем совсем недавно, но уже проявляет огромный талант и упорство.

Для возрастной категории «14-17 лет» финал оказался весьма сложным, и интрига сохранялась до самого конца. Трассы тут максимально приближены к уровню взрослых спортсменов. Так, до крайней 5-й трассы лидером оставался Сева Пожаров из Краснодара, но в самый неподходящий момент у него порвалась затяжка на скальнике, в итоге только 4-е место. Победу же одержал Сергей Палютов из Сочи. А среди девушек 1-е место у краснодарки Валерии Шульц.

Надеемся, что все остались довольны соревнованиями. Как всегда, ни один финалист не уехал без небольшого сувенира, ну а победители, как уже было сказано, получили замечательные призы от организаторов. А расстаемся мы ненадолго, желаем всем продуктивного лета, успешных тренировок и новых побед.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"