Спорт

Держи удар!

Кто скажет, глядя на Зиедулло Кабирова, этого черноглазого мальчика, которому только исполнится десять лет, что он обладатель многих и многих наград самого высокого уровня?!

К известному тренеру Сергею Никиферову, который вел спортивные занятия по карате в школе №3, отец привел его в 4 года, объяснив, что сын буквально «заболел» этим видом борьбы после увиденных фильмов.

— Мал еще, — сказал тогда Сергей Валерьевич. — Пусть сначала немного подрастет.

Но решил все же посмотреть, как малыш будет держать удар.

С этого момента и началась спортивная жизнь героя нашего рассказа. Сегодня за плечами Зиедулло, обладателя желтого пояса 5 кю, около  шестидесяти спортивных турниров городского, краевого, зонального, всероссийского и международного уровней. В его спортивной копилке около 100 медалей, 50 почетных грамот, 35 призов за высокую технику боя, 28 кубков победителя.

Это его, геленджикского мальчика, отмечали за мастерство, удивительную точность и красоту проведенных спортивных поединков в Крыму (Бахчисарай), Москве, Новороссийске, где Кабиров-младший занимал 1-2 места. А в ст. Натухаевской на краевых соревнованиях он выиграл четыре боя буквально на первой же минуте состязаний!

Недавно Зиедулло вернулся из Карачаево-Черкесии, где проходили всероссийские соревнования по карате. В итоге — первое место!

И вот Зиедулло вместе со своим папой Кабулом (в прошлом боксером), который трудится водителем, сестрой-спортсменкой Фарангиз пришли в редакцию газеты «Прибой».

Мы взяли у Зиедулло интервью.

— Скажи честно: страшно выходить на поединок с сильными соперниками?

— Страшно всегда. Но я об этом не думаю.

— А почему именно карате? Ведь это тяжелый вид спорта.

— Мне это очень нравится. Нравится быть сильным физически, чувствовать себя уверенно, тренировать свое тело, мышцы. Занимаясь спортом, любым его видом, воспитываешь себя.

— Что бы ты сказал о своем тренере?

— Сергей Валерьевич Никиферов — очень сильный тренер, грамотный, умный, его все воспитанники уважают и любят. Он, конечно, очень строгий, ленивых не поощряет. И все наши победы — это его заслуги.

— Ты так логично, интересно излагаешь свои мысли. В школе хорошо учишься?

— А спорт плохо учиться не дает. Наоборот — дисциплинирует, развивает, заставляет расширять кругозор.

— Что самое главное в бою для победы над противником?

— Хорошее владение техникой и вера в победу. Без веры победы не будет.

— Твой жизненный девиз?

— Не сдаваться никогда!

— Ты еще не думал о том, кем будешь, когда окончишь школу?

— Думал. Я буду тренером. И открою спортивную специализированную школу по карате.

— Твоя самая большая мечта?

— Одна из них уже сбылась: по итогам спортивных побед 2014 года на Кубани мне присвоено звание «Лучший боец по карате». И ещё я верю, что настанет день, когда на   очень больших соревнованиях объявят: «На татами Россию представляет Зиедулло Кабиров!» Но чтобы это сбылось, так много надо трудиться. Но я готов!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"