Здоровье

Роспотребнадзор постановил изолировать всех прибывающих в Россию на 14 дней

Соответствующий документ подписан главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой для предотвращения распространения коронавируса.

Согласно постановлению, в связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения COVID-2019 регионам поручено обеспечить 14-дневную изоляцию всех прибывающих на территорию РФ.

Такие люди две недели должны находиться дома, не контактируя даже с членами семьи. При отсутствии такой возможности – в условиях обсерватора. Больничный лист будет оформлен дистанционно.

При этом органы власти должны организовать контроль за соблюдением карантина, ежедневное медицинское наблюдение за изолированными. При необходимости люди могут получать социальную поддержку.

Прибывшие в Россию обязаны незамедлительно сообщать о своем возвращении из другой страны на горячую линию. В случае ухудшения состояния здоровья им следует обращаться за медпомощью по телефону, не посещая больницу. При появлении симптомов инфекционного заболевания необходима немедленная госпитализация в стационар для инфекционных больных, лабораторное обследование заболевшего и людей, с которыми он контактировал.

Также отметим, что Роспотребнадзор предписал работодателям оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому.

Телефон горячей линии управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю для прибывших из-за рубежа – 8-918-677-49-89.
Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как мы уже сообщали, для профилактики и контроля эпидемии коронавируса в научном центре «Вектор» Роспотребнадзора РФ в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах, которые начали испытывать на животных.
Вчера, 19 марта, Оперативный штаб Краснодарского края официально подтвердил два новых случая заболевания коронавирусом на Кубани.
В селе Архипо-Осиповка с подозрением на коронавирус госпитализирован приезжий спортсмен и ещё 14 человек, контактировавших с ним, находятся под постоянным медицинским наблюдением.
12 марта в Краснодаре госпитализирован первый на Кубани заболевший коронавирусом: он вернулся в наш край из Венеции.
С 18 марта Россия ограничила въезд в страну иностранцев и лиц без гражданства. Это решение не распространяется на дипломатов, водителей грузовиков (перевозящих товары) и постоянно проживающих в России лиц.
Газета «Прибой» опубликовала советы опытного врача-психолога из Геленджика Алексея Абрамова как не поддаться панике в условиях ситуации с коронавирусом.
Газета «Прибой» запустила на своём сайте и в Инстаграм акцию взаимовыручки: жители «Геленджика» сообщают друг-другу, где в городе они смогли купить медицинские маски.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"