Здоровье

Не нужно бояться диагноза

От рака можно полностью излечиться. главное — вовремя обратиться к врачу. об этом и многом другом рассказал врач-онколог Клинического онкологического диспансера №1 Иван Борисович Уваров.

-Рак считается одним из самых страшных заболеваний. Верно ли это утверждение?

-К сожалению, основная беда в том, что зачастую к нам обращаются пациенты с уже запущенной стадией заболевания. Вероятно, поэтому и появился стереотип, что диагноз «рак» – это приговор.

Болезнь в запущенной форме требует сложного длительного, многоэтапного лечения. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем легче и быстрее будет победить рак. Не нужно бояться диагноза, нужно бояться опоздать с его постановкой.

Сегодня в арсенале медиков эффективные методы диагностики и лечения. Хирургия, лучевая терапия, химиотерапия чаще всего применяются в комплексе. Именно такой подход позволяет достигнуть положительных результатов.

— Научно доказано, что любой человек может заболеть раком.

— Это так, но существуют люди в наибольшей степени склонные к онкологическим заболеваниям. Они составляют группы риска. 

К первой группе риска можно отнести тех, кому за 50. Человек в этом возрасте должен иметь так называемую онкологическую настороженность, внимательно относиться к своему здоровью и помнить, что риск образования опухолей с годами возрастает.

Наследственная предрасположенность тоже имеет место быть. Людям, у прямых родственников которых были злокачественные новообразования, следует регулярно обследоваться.

Также в зону риска попадают люди, страдающие ожирением, заядлые курильщики и те, кто злоупотребляет алкоголем. Нужно быть бдительными и тем, у кого имеются хронические заболевания, например сахарный диабет или заболевания желудочно-кишечного тракта.

Все, кто попадает хотя бы в одну группу риска, должны регулярно проходить профилактические осмотры и прислушиваться к своему здоровью.

— Можно ли отнести к факторам риска употребление красителей, которые добавляют в продукты, или ГМО?

— Научно доказанных фактов того, что определённые пищевые добавки или генномодифицированные продукты вызывают повышенный риск развития рака, на сегодняшний день нет. Но пища играет огромную роль в профилактике злокачественных новообразований. Достаточно просто следовать рекомендациям общего характера, то есть придерживаться здорового питания. Употреблять фрукты, овощи, содержащие большое количество витаминов, которые обладают защитными свойствами для организма.

— Рак передаётся генетически?

— Сейчас идёт активная работа по выявлению генетических маркеров развития онкологии. Пока, к сожалению, чётких диагностических критериев нет, но у нас работает генетическая лаборатория, где, в частности, выявляются определённые гены, ответственные за развитие онкозаболеваний. Также проводится обследование среди родственников пациентов на выявление этих генов. Если человек попадает в группу риска и является носителем этого гена, то он должен чаще проходить обследования.

— А если, к примеру, в семье был онкобольной, нужно ли родственникам самостоятельно сдавать кровь на онкомаркеры?

— Дело в том, что существующий сейчас спектр онкомаркеров не применяется специалистами для ранней диагностики большинства опухолей. Эти анализы имеют диагностическое значение только в комплексе с другими обследованиями. Существует только несколько онкомаркеров, которые применяются именно для раннего выявления, так называемого скрининга. Это, прежде всего, рак предстательной железы у мужчин. В остальных случаях, если у человека в анализах обнаруживается повышенное значение того или иного онкомаркера, это абсолютно не означает, что у него опухоль.

Поэтому не стоит заниматься самодеятельностью – обращайтесь к специалисту. Врач назначит необходимые обследования для того, чтобы выявить или исключить онкологию.

-Как вести себя человеку, который переживает, что у него онкологическое заболевание?

В первую очередь необходимо обратиться в свою поликлинику, в смотровой кабинет. Если у медиков возникает подозрение на наличие опухоли, пациента направят к специалистам-онкологам. В частности в наш онкологический диспансер.

-Существует мнение, что в России раковые заболевания лечат хуже, чем за границей.

-Мнение ошибочное. Уровень лечения в России, и в частности в Краснодаре, соответствует общемировым стандартам. Наше учреждение имеет сертификат европейского общества клинических онкологов (ESMO), которое признало, что у нас проводится лечение на уровне европейских стандартов и по европейским рекомендациям. В 2013 году на конгрессе в Амстердаме Краснодарский онкологический диспансер №1 стал первым в России медучреждением, получившим такой сертификат.

— Однажды видела объявление, в котором людям с онкологическими заболеваниями предлагали «лечение по скайпу». То есть общаться в режиме видеосвязи с зарубежным специалистом, который сможет таким образом провести обследование и назначить лечение.

— Возможно, такие «специалисты» просто пользуются доверчивостью больных, при этом они не несут никакой ответственности за последствия «заочного» лечения. Поэтому я не советую людям тратить на это деньги. Современные технологии передачи изображений позволяют специалисту посмотреть определённые анализы, картинки-рентгенограммы и т.д. Но назначение лечения проводится только при контакте врача с пациентом.

— Расскажите, что такое «Онкопатруль»?

— «Онкопатруль» был создан более 5 лет назад для выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний на самых ранних стадиях. Эта акция проводится в отдалённых районах края. Не всегда человек может приехать в Краснодар, чтобы провести профилактический осмотр. Поэтому около 50 специалистов выезжают в муниципальные образования для проведения обследования  населения. Чем раньше поставлен диагноз, тем лучше результат лечения.

Около 200 тыс. жителей Кубани уже обследовано «Онкопатрулём», более чем у 2,5 тыс. выявлены подозрения на рак, а у 4,5 тыс. – предраковые заболевания. Все пациенты с подозрениями на онкозаболевания или предраковые заболевания получают направление к нам в учреждение и здесь проходят углублённое обследование и дальнейшее лечение.

— Что нужно делать для профилактики онкологических заболеваний?

— Нужно ежегодно посещать смотровой кабинет своей поликлиники (для женщин дополнительно проводится гинекологический осмотр, для мужчин, соответственно, урологический). Также существуют приёмы самообследования. Они достаточно эффективны, если человек внимательно относится к своему здоровью. Например, для профилактики меланомы нужно следить за кожей, пигментными пятнами, родинками. Если вы заметили изменения, то необходимо обращаться к врачу. Это особенно актуально для жителей солнечного Краснодарского края, где повышен риск развития рака кожи. Женщины могут самостоятельно проводить осмотры для профилактики рака молочной железы.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"