Общество

В хорошем саду — добрые всходы!

Замечательная возможность никогда не расставаться с детством — это работать в детском саду. Каждое утро здесь похоже на начало новой доброй сказки, главными героями которой становятся сами мальчишки и девчонки. Ну а их воспитатели в этих историях — добрые феи, которые присмотрят, подскажут, научат, утешат и помогут сделать первые шаги по непростой, но такой интересной дороге жизни.

«Ладушки» — одно из тех дошкольных учреждений, куда ежедневно ребятишки отправляются с радостью. И нет здесь никакого секрета педагогического мастерства. Просто в этом детском саду работают такие добрые, чуткие, жизнерадостные люди, как воспитатель Оксана Николаевна Окульская, которую безмерно любит детвора.

Оксана Николаевна из тех педагогов, которые сразу же располагают к себе неподдельной добротой и обаянием. Они безошибочно угадывают чуткие детские сердца. Поэтому передвигаться по группе воспитателю приходится исключительно в окружении ребятишек. Талантом одновременно отвечать на многочисленные вопросы, разнимать повздоривших, ободрять приунывших, давать поручения и контролировать их исполнение обладают, наверное, лишь педагоги. Видеть и понимать каждого ребенка — тот редкий дар, без которого немыслима работа воспитателя. Поэтому эти люди по зову сердца приходят к детям.

Так, О.Н.Окульская уже девять лет работает в «Ладушках». До этого освоила профессию модельера-дизайнера, которая ей очень помогает в детском саду. Карнавальные костюмы ко всем праздникам своим воспитанникам Оксана Николаевна изготавливает собственноручно. Творческая фантазия педагога помогает ей и в организации игр, проведении занятий, от которых в восторге не только детвора, но и родители.

Как замечают воспитатели, нынешнее поколение детсадовцев совсем не похоже на их пап и мам в детстве. Нередко в семьях материальные ценности вытесняют живое общение, а реальный красочный мир замещается виртуальными персонажами на мониторах. И в таких ситуациях умный, внимательный, отзывчивый воспитатель становится для ребенка надежным другом, а родной детский сад — уютным вторым домом, в котором всегда тепло и весело. Лишь в такой обстановке раскрываются таланты «цветов нашей жизни», рождаются их красивые мечты, которые эти мальчишки и девчонки обязательно реализуют, став взрослыми достойными людьми. Ведь в хорошем саду и добрые всходы!

Елена Сугако. Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"