Общество

Гидроавиасалон – 2016

«Все флаги в гости к нам!» —  это крылатое выражение вновь можно брать девизом Гидроавиасалона, который уже в одиннадцатый раз прошел в Геленджике.

Особую значимость международной выставке «Гидроавиасалон-2016» внесла юбилейная дата -100 лет авиастроению в Таганроге. Генеральный директор — генеральный конструктор ПАО «ТАНТК им. Г.М.Бериева» Юрий Владимирович Грудинин, освещая основные вехи пути этого предприятия за 100 лет со времени постройки завода В.А.Лебедева в Таганроге в 1916 году, отмечает, что сегодня перед новым руководством ТАНТК стоят задачи по серийному производству Бе-200 для Минобороны и МЧС России, а также наращиванию темпов ремонта и модернизации самолётов российской дальней и морской авиации.

Ни неожиданно нахлынувшая непогода, из-за чего церемонию открытия пришлось перенести под крышу, ни сдвиги в сроках проведения не повлияли на востребованность этого научно-технического форума. Более ста российских и зарубежных компаний, работающих в авиационной и судостроительной отраслях, приняли участие в международной выставке. В их числе делегации из Индонезии, Таиланда, Объединенных Арабских Эмиратов, Греции и ряда других стран. Геленджикский гидроавиасалон — единственный в своем роде. Он объединяет сразу несколько конструкторских и производственных направлений, соединяет в себе и авиационную сферу, и морскую, и их симбиоз. О важности такого подхода говорили на открытии выставки официальные лица.

IMG 8796

Д.В.Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «По каждому из направлений развития авиации у нас имеются качественные наработки, которые позволяют рассчитывать на завоевание новых сфер, в частности зарубежных рынков, и, естественно, рассчитывать на реализацию новых проектов. При этом очень важно удерживать уникальные сегменты, такие как гидроавиастроение, где мы являемся на сегодняшний день мировыми лидерами. И авиасалон в Геленджике является важным элементом в работе по обеспечению этого лидерства. Это отличная возможность убедиться в высоком потенциале нашей российской техники и хорошая площадка для налаживания новых связей, заключения взаимовыгодных контрактов».

В.И.Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «Гидроавиасалон, безусловно, является самым ярким событием бархатного сезона в Геленджике. Мы можем смело сказать, что это не только эффектное авиашоу с головокружительными полетами над бухтой, но это еще и деловая площадка, и настоящий семейный праздник, который собирает десятки тысяч гостей. Такие события говорят о том, что отечественная наука и машиностроение уверенно идут вперед, невзирая ни на какие трудности. А российская техника – конкурентоспособна и востребована во всех странах мира».

По завершении церемонии открытия высокие гости ознакомились с широкой экспозицией последних разработок авиатехники. В этот раз на выставке было представлено немало опытных образцов, предназначенных для военно-промышленного комплекса. В том числе уникальный шлем для пилотов вертолетов, который сейчас проходит испытания. Одним словом, как отметил в день открытия Гидроавиасалона глава муниципального образования город-курорт Геленджик В.А.Хрестин, данная выставка имеет очень большое значение для курорта, не только в плане повышения его престижа, но и в практической плоскости:

 «Что касается гидроавиасалона, то он нам нужен, конечно, и для привлечения туристов, он позволяет раздвигать рамки курортного сезона. Но самым главным все же является то, что сюда приезжают представители множества проектных институтов, авиастроительных предприятий, разработчики технологий, иностранные делегации. Они видят возможности нашего курорта в плане проведения делового туризма, различных симпозиумов, конференций, форумов и других мероприятий самого различного уровня».

Впервые в рамках Гидроавиасалона проходит международный фестиваль  детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» Его участники – дети школьного и даже дошкольного возраста, а также студенты, посвятившие себя конструированию всевозможных летательных аппаратов. До этого фестиваль проводился на авиасалоне МАКС в городе российских авиаторов Жуковском. Сейчас он расширил свои рамки и представил плоды детского творчества и их авторов в Геленджике.

В.И.Соболева, председатель комиссии по развитию детско-юношеского научно-технического творчества Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли: «В нашем фестивале принимают участие ребята от семи лет до двадцати пяти – это дошкольники, школьники и студенты. В Геленджик мы наших ребят привезли впервые. Здесь представлены различные направления детско-юношеского творчества – это и корабли, и летающие аппараты. Мы, например, привезли самый большой наш беспилотный аппарат. Он внешне больше похож, на какую-то фантастическую машину, но это действующая модель гидросамолета, это такая летающая лодка.

Нам здесь очень нравится, город у вас восхитительный, и мы каждое утро специально идем из гостиницы, где нас разместили, по набережной, чтобы насладиться здешней красотой и ухоженностью».

IMG 8497Нам же приятно отметить, что среди участников фестиваля есть и юные геленджичане. Выпускник школы № 2 Иван Кондратов (на фото) представил на суд жюри фестиваля модель своего самолета и получил заветное приглашение. Сама же модель, действительно, довольно необычна.

«Это беспилотный аппарат, летающее крыло, — рассказывает Иван. — Оно может развивать скорость до 120 км/ч. Может применяться для мониторинга территорий с воздуха, в частности, наблюдать за виноградниками или лесными массивами, чтобы вовремя замечать там лесные пожары.

Работал над моделью более полугода, представил ее на конкурс и вот получил приглашение принять участие в фестивале, что стало довольно большой приятной неожиданностью. Уже здесь, на форуме, узнал от педагогов много нового, что позволит усовершенствовать мою модель».

В ходе знакомства с экспозицией гидроавиасалона Денис Мантуров, Вениамин Кондратьев, сопровождающие их лица смогли поближе познакомиться с юными авиаконструкторами, поговорить с ними и убедиться, что у нашего отечественного авиастроения подрастает достойное поколение – творчески развитое, нестандартно мыслящее и дерзновенно целеустремленное.

А.Гуськов.

IMG 8436

В комбинезонах синих,

Пропитанных солью пота

И запахом керосина,

Часто скупы на слово,

Внешне скупы на чувства

Люди нелегкой службы,

Люди железной дружбы.

 

Эти строки посвящены нашим летчикам. Один из них — Ю.А.Бушуев (на фото), мастер спорта международного класса, управлявший сверхлегким самолетом «Птенец». Это его четвертое выступление на данной международной выставке. На вопрос «Какое главное правило пилота в управлении самолетом в небе?» он ответил: «Делать то, что можешь, а не то, что хочешь», добавив, что бесстрашных летчиков не бывает. А вот летчики-испытатели А.В.Фортушнов (Бе-103), Е.А.Юрасов (Бе-200ЧС) и Г.К.Кочкарев сказали, что испытывали огромное восхищение и одновременно волнение, т.к. за ними с земли наблюдали сотни людей. Они же назвали одну из главных традиций каждого летчика — это плавать после первого взлета, полета и посадки. Конечно же, вспомнили и строчки знаменитой песни: «Первым делом, первым делом — самолеты, ну, а девушки, а девушки — потом». «Что же в приоритете у летчиков — служба или семья?» — был  мой вопрос. На него каждый их них ответил, что это несопоставимые вещи, и без семьи и неба трудно представить свою жизнь.

На стыке двух стихий — воздуха и воды — мы с вами имели возможность лицезреть захватывающие демонстрационные выступления пилотажных групп «Русские Витязи», Бе-103, взлет парой Бе-103, впечатляющий проход группы самолетов Бе-103, Ил-114, полет сверхлегкого самолета Р 20 «Птенец», Ми-28, катера на подводных крыльях «Дельфин» и многого другого.

В связи с неблагоприятными погодными условиями на второй день работы выставки было решено отменить все демонстрационные полеты, но это не омрачило настроение зрителей, ведь к открытию «Гидроавиасалона-2016» был приурочен Фестиваль фейерверков. Завораживающее действо в ночном небе никого не оставило равнодушным Когда небо взрывается ярким разноцветьем самых фантастических красок, озаряя окрестности неповторимым праздничным светом, когда сотни и тысячи взглядов устремлены вверх, а восхищенные возгласы то и дело срываются с губ и взрослых, и детей, понимаешь: праздник удался на славу. Отдельно отметим ансамбль барабанщиков «Ритм-фанфары» ЦРТДиЮ г. Геленджика (рук. А.О. Евстегнеев).

А.Браташ.

 

Все фото с мероприятия смотрите на нашем сайте в Фотогалерее.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"