Здоровье

Внимание и забота – лучшие лекарства на все времена

Рабочий день врача высшей категории Галины Васильевны Гориной – это калейдоскоп событий, процедур, назначений. С 2012 года Галина Васильевна возглавляет дневной стационар городской поликлиники Геленджика.

Порой очередь поджидает её уже на подходе к кабинету. А дальше завертелось колесо дел: приём, оформление историй болезней, врачебные комиссии. И непрерывный поток людей – одному нужен контроль давления, другому – корректировка лечения.
В стационаре городской поликлиники проводят плановое лечение, реабилитацию, больные приходят сюда на 3-4 часа.

Здесь один процедурный кабинет и пять палат, рассчитанных на 30 пациентов с утра, столько же – после обеда. По факту людей приходит больше, например в тот день, когда мы беседовали с Галиной Васильевной, стационар посетили свыше 100 человек. Несмотря на серьёзную нагрузку, небольшой, но дружный коллектив врачей и медсестёр старается каждому больному уделить максимум внимания.
«Всё отделение под руководством Галины Васильевны прекрасно работает. Здесь тебя окружает забота, тепло, уют. Не замечаешь, что ты в лечебном учреждении», — делятся больные.

«Умница и красавица, — говорят пациенты о Галине Гориной. — Грамотная, внимательная, очень обаятельная доктор, которая выслушает, подбодрит и вселит надежду. Медицинские сёстры просто замечательные, для каждого находят нужные и добрые слова».

Галина Васильевна уверена, что никакое лечение не принесёт нужного эффекта, если нет доверия, взаимодействия между пациентом и врачом.

— Без этого никак. Когда больной не верит доктору, он не будет выполнять рекомендации, — говорит она. — Кроме профессионализма медиков очень важно желание самого человека выздороветь. Нет ничего дороже здоровья.

— Галина Васильевна, быть доктором – это работа или призвание?
— Это тяжёлая работа, в которой без призвания нельзя. Если тебе неинтересно, то и результатов не добьёшься.

— Без каких качеств не обойтись врачу-терапевту?
— В первую очередь, без терпения, образования, понимания. Когда у человека что-то не так, он идёт в церковь или к доктору. А придя к врачу, которого знает и которому верит, начинает порой делиться самым сокровенным. Есть такая потребность у людей – облегчить душу. И совет просят дать, поддержать, интересуются твоим мнением. Человек тебе доверяет, он уверен, что это не выйдет за пределы кабинета.

И такое доверие дорогого стоит.
Труд врача тяжёлый, но никогда у Гориной не было желания изменить профессии. Работа всегда приносила ей удовлетворение. А когда говорят: «Спасибо, доктор» – это самое главное.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"