Курорт

Генплан Геленджика – в вопросах и ответах

На курорте проведён подробный и полный анализ поступивших обращений граждан, на основании которых внесены коррективы в проект генерального плана курорта. В то же время в чатах и соцсетях жители продолжают обсуждать животрепещущую тему. В администрации курорта дали разъяснения по ряду вопросов.


Вопрос: Вы знаете, что мы лишимся наших пляжей? В Геленджике предлагают построить пять крупных гостиничных комплексов, хотя по тому же генплану дефицит пляжей 24,5%.
Ответ: С 2018 года количество организованных пляжей у нас только увеличивается. Но, даже если будет гостиничная застройка, то она не может их касаться. Сейчас идет процесс, направленный на максимальную очистку пляжей, увеличение их количества. В частности, за счёт сноса коммерческих объектов, которые перекрывали людям доступ к морю и портили вид набережной. Ещё звучат предложения от граждан сделать пляжи, в районе Кручи на Толстом мысе.


Вопрос: Некоторые соцобъекты – библиотека на ул. Приморской, детсад «Солнышко» отмечены к удалению, вместо них аналогичные учреждения разместят на выезде из города, в конце ул. Островского. В школе №2 запланирована пристройка на 400 мест, но это не покрывает нужд школы даже на сегодняшний день.
Ответ: Задача, которую мы ставили перед разработчиками генплана – максимально сохранить социальные объекты. Те из них, которые можно реконструировать, мы реконструируем. Что касается пристройки на 400 мест, то, конечно, она не покроет всех нужд, как и школа на 1550 мест, которую мы запланировали на ул. Первомайской. В этом вопросе у нас колоссальный дефицит, сейчас мы его понемногу сокращаем. В том числе благодаря школе на 1550 мест и пристройкам к школам No2, 4. В генплане, наоборот, увеличено количество соцобъектов. У некоторых людей вызывает вопрос цифра прироста населения. Возможно, когда-то она и будет больше. Но на данный момент количество предусмотренных школ, других соцобъектов в градостроительном документе соответствует нормам.


Вопрос: Вы знаете, что расчистят огромную территорию под новую канатку от «Магнолии», через хребет в Адербиевку. Там будет медцентр и фармацевтический завод. Олигархи станут с комфортом добираться на лечение, а мы – пить воду с отходами производства.
Ответ: Ну, это полностью деструктивная информация. Никто не будет ничего расчищать под канатную дорогу.


Вопрос: Построят яхт-клуб на 1250 яхт. Все они будут парковаться в бухте. Забудьте про рыбалку и дельфинов.
Ответ: Да, у нас строится яхтенная марина, но она будет вмещать 250 яхт. А первоначальный проект был изменён, чтобы не мешать воде в бухте циркулировать и самоочищаться. Нынешняя свайная конструкция позволяет воде свободно проходить, обновляя эту часть бухты.


Вопрос: В прибрежной зоне уберут кафе и аттракционы, их собираются перенести подальше от пляжей, туда, где сейчас жилые кварталы.
Ответ: Очередная страшилка, никто не будет переносить аттракционы в жилые кварталы. Более того, сейчас расчищен парк Врунгеля и там, в частности, планируется разместить аттракционы. А с хаотично и незаконно расположенными будем вести работу. Аттракционы – это должно быть зонированное место, у нас же вдоль набережной много разорванных локаций – стационарных, нестационарных сооружений. Что касается кафе, которые отвечают современным требованиям, пользуются популярностью у посетителей, их сохранят.


Вопрос: Скорая помощь рядом с набережной так и не появится. Некорректно рассчитано количество машин скорой помощи, поликлиник, их вместимость и расположение.
Ответ: Этот вопрос тоже не отражает действительность. Для скорой помощи уже дополнительно куплены автомобили, размещение учреждений идёт по СНиПам, ГОСТам. Если у кого есть сомнения, обращайтесь, мы всё разъясним в рамках закона.


Вопрос: Парковок в центре не добавится!
Ответ: У нас предусмотрено порядка пяти крупных мест для парковок. Одно из них на ул. Красногвардейской, 79. Там находится самострой, который угрожает жизни и здоровью людей, мы обязаны его снести. На том месте, которое недалеко от набережной, необходимо разместить парковку. Вторая крупная парковочная зона – рядом с городской больницей. Ещё одна большая парковка – возле стадиона, в районе ул. Революционной и Курзальной. Есть идея, проведя предварительно опрос граждан, закрыть от автотранспорта часть ул. Революционной. Это будет европейский подход – расширить прогулочную зону и вместе с тем предусмотреть парковку.


Вопрос: Некоторые велодорожки идут прямо через частный сектор. Надеемся, что это примерное расположение.
Ответ: Велодорожки на проекте генплана сейчас обозначены. Но это ведь не проект велодорожек. Когда мы будем его делать, специализированная организация выедет на место, посмотрит, где доступные территории, но никто участки резать не будет. Бояться не стоит, генплан ничего не перечёркивает, не перерезает. Только проект реально отражает, как пойдёт та или иная дорога.


Вопрос: Часть центральных улиц планируется с односторонним движением. Ул. Киевская будет стоять с утра до вечера, а по ул. Кирова выехать из города будет невозможно.
Ответ: Снова деструктивная ин формация. Сейчас у нас не предусмотрено никаких изменений движения. Но это вполне нормальный опыт каждого города, когда на одной из двух артерий (расположенных, скажем, в 50 метрах друг от друга) делают движение в одну сторону, на второй – в другую.


Вопрос: Повышение премиальности курорта приведёт к росту цен, в том числе на продукты. Место недорогих магазинов займут сетевики типа «Табриса». Многие ли смогут покупать продукты в таких магазинах?
Ответ: Все прекрасно знают «Магнит» и «Пятёрочку», инвестиционный план их развития предполагает открытие новых магазинов в Геленджике. И вообще – это бизнес и мы никоим образом не будем «поправлять» его с помощью генплана. Кроме того, нам выгодно, чтобы эти сети развивались, это инвестиции и большой плюс для курорта.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"