Общество

В Геленджике прошло первое судебное заседание в режиме онлайн

На заседании судебного участка № 13 курорта по иску о расторжении брака состоялась презентация новой Универсальной платформы для судов и участников судопроизводства «Судебный портал».

Все участники процесса регистрировались с помощью портала государственных услуг, что позволило удаленно подтвердить личность каждого. Суд учел мнение ответчика, представившего письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признание заявленных исковых требований. А также позицию истца о невозможности сохранения семьи, и удовлетворил исковые требования.

Кроме процедуры подтверждения личности, «Судебный портал» позволяет судье запланировать заседание, назначить участников, разослать им оповещения, позволяет участникам заседания обмениваться в процессе файлами. Кроме того, вся техническая инфраструктура находится на территории России на выделенных серверах, при этом система обеспечивает шифрование видео- и аудиопотока, ведет аудиопротокол и записывает видео процесса.

Проведение судебных заседаний в таком формате не утратит своей актуальности и после снятия ограничительных эпидемиологических мероприятий. В курортный сезон Геленджик посещает огромное количество туристов и нередки случаи нахождения участников процесса на значительном удалении от места проведения судебного заседания. Участие в процессах таких лиц посредством платформы «Судебный портал» позволит сократить судебные расходы и обеспечить соблюдение права на рассмотрение дела в разумный срок. 

Вход в эту систему возможен с компьютера или ноутбука, а также с планшета или со смартфона. Любой желающий может стать слушателем процесса, если он зарегистрирован на портале государственных услуг.

Впервые в России судебное заседание с помощью платформы «Судебный портал» прошло 27 мая 2020 года в Колпинском районном суде Петербурга. Теперь эстафету принял Геленджик.

Об этом нам сообщили в Краснодарском краевом суде.

Напоминаем.

В Геленджике будут судить любителя наркотиков из Саратовской области: полицейские курорта изъяли у 21-летнего гостя города 3 грамма мефедрона.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Геленджика задержали с амфетамином жителей Кировской области. У троих приезжих в возрасте от 24 до 26 лет правоохранители обнаружили и изъяли 29 полимерных свертков с наркотиком общей массой более 12 граммов. Установлено, что запрещенное вещество злоумышленники планировали продать на территории Геленджика путем тайниковых закладок.

Полиция Геленджика задержала на нашем курорте двух серийных воров 23 и 26 лет, приехавших в наш город из Ростовской области, которые в магазинах Геленджика прятали товары в рюкзаки и уходили не расплатившись.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"