Общество

Гасите свет! Кубань присоединится к акции“Час Земли-2020”

Жители края откажутся от электричества на 60 минут в защиту природы.

28 марта в 20 часов 30минут по местному времени состоится ежегодная международная общественная экологическая акция “Час Земли-2020”, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Жителей планеты каждый год призывают выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему Земли. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Многие жители Кубани и руководители различных краевых организаций поддерживают инициативу WWF и готовятся принять в ней участие. Так курорт Красная Поляна ровно в 20:30 выключит уличное и фасадное освещение на 60 минут на Поляне 540. Во время проведения экологической акции «Час Земли» курорту удастся сохранить за 1 час порядка 300 киловатт электроэнергии.

Некоторые общеобразовательные учреждения Краснодара на своих страницах в соцсетях сообщили о поддержке данной акции и участии в ней.

-Главной темой акции “Час Земли-2020” выступил социально-направленный слоган “Каждый может”. Да, из нас каждый может выключить свет и тем самым призвать обратить внимание на необходимость ответственного отношения к природе и ресурсам планеты, — говорят организаторы акции.

Сегодня “Час Земли” — это самая массовая экологическая акция в мире. В 2019 году в ней приняли участие 188 стран и более двух миллиардов человек. Подсветку отключили около 18 тысяч зданий и сооружений по всему миру. С 2009 года “Час Земли” проходит в России. В прошлом году к ней присоединилось почти 30 миллионов россиян.


Напоминаем, что молодёжь Геленджика устроила субботник на побережье. Неравнодушные люди прибрались за туристами в районе села Кабардинка около севшего на мель корабля «РИО». Волонтёрами было собрано 60 мешков мусора, который был передан Региональному оператору по обращению с ТКО на территории Новороссийска и Геленджика.

Коллекторы ливневой канализации, по которым сточные воды без очистки сбрасывались в Чёрное море, будут приняты в муниципальную собственность Новороссийска. Этого через суд добилась Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура.

Кубанские молодогвардейцы подхватили ЭКОэстафету «Спасай планету!». Активисты проводят серию одиночных пикетов на главных площадях и в людных местах своих городов. Ребята привлекают внимание общественности к экологической обстановке в мире с помощью ЭКОтабличек с лозунгами: «Спасай планету!», «Помогай природе! Защищай её!», «Сделай планету чище – начни с себя» и другими.

В редакцию газеты «Прибой» обратились жители улицы Глебова в Бобруковой Щели: у них появилась свалка отходов,источающая зловоние. Здесь убрали ёмкость для мусора. А региональный оператор ввёл вывоз ТКО мусоровозами по графику, который оказался неудобен многим жителям. Редакция газеты «Прибой» обратилась к читателям с просьбой присылать свои впечатления о чистоте в городе, подкреплённые фотографиями. Чтобы понять: как появление в Геленджике «мусорного» оператора повлияло на качество уборки отходов на курорте.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"