Общество

Налог — не бремя, а гражданский долг

1 декабря в России истекает срок уплаты имущественных налогов. Далеко не каждый налогоплательщик встречает эту дату с чистой совестью. Задолженность в пару тысяч рублей многие считают не стоящей внимания безделицей, погашение которой можно откладывать до последнего. Между тем, помноженные на количество должников, такие «мелочи» в итоге выливаются в колоссальные налоговые недоимки. В одном только Геленджике за последние три года местные жители не уплатили в бюджет порядка 100 миллионов рублей.

Меры, необходимые для того, чтобы закрыть эту брешь, стали предметом обсуждения на заседании бюджетной комиссии, прошедшей под председательством первого заместителя главы курорта Татьяны Константиновой. Ее участниками также стали зам. главы Лариса Санарова, курирующая экономический сектор, начальник городской ИФНС Надежда Васильева, председатель Думы Виктор Рутковский, начальник финансового управления Татьяна Осокина и другие ответственные специалисты.

Согласно данным, озвученным Н.В.Васильевой, задолженность как физических, так и юридических лиц присутствует по всем видам платежей. Чтобы уменьшить ее хотя бы частично, В.В.Рутковский обратился с предложением о предоставлении списка должников, дабы в дальнейшем провести с каждым работу в индивидуальном порядке.

— И администрация, и депутатский корпус очень обеспокоены вопросом наполняемости бюджета. Сегодня у нас есть немало возможностей для прямого общения со своими избирателями. Депутаты курорта участвуют во всех сходах жителей многоквартирных домов, проводят встречи и выездные приемы. На каждой из таких встреч мы стараемся донести до каждого важность своевременной уплаты налогов, поскольку именно от этого зависит выполнение всех тех обязательств, которые мы брали на себя. Это различные социальные обязательства, дальнейшее благоустройство, улучшение водоснабжения, электроснабжения нашего города, газификация сел и многое другое, — прокомментировал Виктор Валерьянович.

Помимо всего прочего члены бюджетной комиссии обсудили дополнительные источники наполнения городской казны. По мнению собравшихся, большой резерв составляют риелторские компании, частные медицинские организации, автомойки и станции техобслуживания, а также арендодатели торговых площадей. Число подобных организаций на территории курорта растет с каждым днем, однако соизмеримы ли их налоговые отчисления с получаемыми доходами — большой вопрос. По распоряжению Татьяны Константиновой, ответ на него будут искать участники комиссионных рейдов. Впрочем, ожидать встречи с комиссией (а в худшем случае — с судебными приставами) стоит и другим должникам. У тех, кто к такой встрече не готов, путь один — прямиком в налоговую.

— У вас еще есть время для того, чтобы уточнить свои обязательства по транспортному, земельному и другим видам налогов, — напоминает  Н.В.Васильева. — Сделать это можно как с помощью наших специалистов, так и  в режиме онлайн, через личный кабинет на сайте ИФНС. Хотелось бы призвать геленджичан не ждать до последнего дня и исполнить свой гражданский долг уже сегодня.

Полина Сорокина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"