Спорт

Спорт на пульте управления

Какой мальчик не хотел в детстве иметь машинку на пульте управления? Да что там – об этом мечтают не только мальчики и не только в детстве. Но не все знают, что радиоуправляемые автомодели – это не только развлечение, но и самый настоящий спорт.

Убедиться в этом можно было в Центре развития творчества детей и юношества, где прошел городской этап соревнований по фигурному вождению радиоуправляемых автомоделей. 12 мальчиков, учеников школ №4 и № 6, объединений «Автомоделирование» (руководитель С.С.Клейменов) и «Трассовый автомоделизм» (руководитель Г.Г.Багманян), боролись за право представлять наш город на краевом этапе соревнований, который проходил 28 сентября в Краснодаре.

Чтобы стать лучшими, ребятам предстояло провести свою машинку по специализированной трассе, включающей в себя несколько этапов. Все это необходимо было сделать не только быстро, но и аккуратно – к основному времени прибавлялись штрафные секунды за касание рукой модели или конуса и за непройденные «ворота».

Сам конкурс проходил на настоящих, профессионально сделанных автомобилях, но перед этим ребята должны были самостоятельно собрать свою модель, чтобы понять весь процесс работы. На соревнованиях были представлены машинки различных масштабов. Конечно, чем больше модель, тем сложнее ей управлять – рассчитывать скорость и угол вхождения в поворот.

В итоге места распределились следующим образом: в группе до 13 лет 3-е место занял Артем Береза (школа №6), 2-е – Никита Зарянич, а первое – Георгий Степанов (оба ЦРТДиЮ). В группе от 14 до 18 лет 3-е место получил Дмитрий Кобзев, 2-е – Богдан Котов, а 1-е занял Даниэль Малиновский – он оказался единственным, кто прошел всю трассу без штрафных очков.

На краевые соревнования отправились Георгий Степанов, Богдан Котов, Даниэль Малиновский и Дмитрий Кобзев. Все они ученики Г.Г.Багманяна У этих ребят уже есть большой опыт участия в соревнованиях как по фигурному вождению радиоуправляемых моделей, так и по трассовому автомоделизму. Это сыграло свою роль: на трассе они чувствовали себя спокойнее и увереннее. А тех, кто участвовал в соревнованиях впервые, излишнее волнение порой приводило к ошибкам даже в простых заданиях.

Занятия техническими видами спорта развивают у ребят совсем другой тип мышления – для них любой электроприбор становится логически выстроенной системой, в которой можно разобраться, если приложить достаточно усилий. А в нашем мире, где технический прогресс занимает все больше места, обойтись без этого умения становится все сложнее.

Е.Сечкина, педагог-организатор ЦРТДиЮ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"