Спорт

Спортивная юность

Последние выходные сентября собрали в Геленджике юных ориентировщиков. Все они претендовали на победу во всероссийском первенстве. Соревнования на Кубок Русского географического общества проводились впервые. С инициативой организации этого соревнования выступил президент РГО Сергей Шойгу. Знаково, что местом этого зрелищного старта стал наш город.

Этому событию предшествовала серьезная подготовка: ориентировщики прошли конкурсный отбор в РГО, системе ЦСКА и во Всероссийском военно-патриотическом движении «Юнармия». К каждому претенденту на участие предъявлялись требования интереса и знаний географии, экологии, этнографии, краеведения и других предметов как в рамках школьной программы, так и на олимпиадах.

Спортсмены 12 — 16 лет соревновались в индивидуальном зачете и в смешанных командах. Всего через спорт к знаниям устремились 35 бегунов. Турнир состоялся в Геленджике, в тренировочном комплексе ЦСКА.

Действо состояло из двух этапов: спортивного состязания и географической викторины. В субботу команды познакомились, для них была проведена интересная культурная программа. Так, например, ребята встретились с российским участником Олимпийских игр по яхтенному и буерному спорту Денисом Грибановым (чемпион показал ребятам некоторые секреты разминки для профессиональных атлетов во второй день соревнований), а также шестикратным чемпионом мира по спортивному ориентированию Андреем Храмовым. Собственно соревнования прошли в воскресенье. И уже вечером герои дня получили свои заслуженные награды.

Кубок Русского географического общества за лучшие общие командные результаты вручен сборной команде, в которую вошли 7 человек. Среди них оказались двое геленджичан: Влада Васильева и Юрий Солодкин. Больше всего баллов в индивидуальном зачете среди 15–16-летних набрали Дарья Уварова и Оксана Кузьменко. Среди 12–14-летних лучше всех выступили наши Алексей Зузов и Данил Горбенко. В спортивном ориентировании среди ребят 15–16 лет на пьедестале почета оказался Андрей Тетиков, а среди 12–14-летних — Данила Горбенко. Желаем ребятам новых спортивных и интеллектуальных успехов!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"