Курорт

В Геленджике с 1 июля мусор будут собирать раздельно

Первый этап реформы запустит региональный оператор по обращению с ТКО.

По данным Росприроднадзора, в России производят около 55-60 млн тонн твердых коммунальных отходов в год. Получается, что на каждого жителя страны приходится по 400 кг мусора — органика (40%), бумага (35%) и пластик (6%). Перерабатывается или сжигается только 4-5% мусора, остальное вывозят и оставляют на мусорных полигонах, законных и незаконных свалках. Только в Краснодарском крае в 2019 году образовалось около 2,5 млн тонн мусора.

Стартовавший в прошлом году национальный проект «Экология» запустил в России настоящую мусорную реформу. На примере Японии, в которой перерабатывается 90% отходов, в нашей стране внедряется раздельный сбор мусора. Сортировка мусора — ключевой фактор, который снижает накопление отходов. От грамотной сортировки будет зависеть, сколько мусорного сырья получится переработать. Исключение — опасные отходы, вроде батареек. С ними сделать ничего не получится, такие просто консервируют и хранят.

О нововведениях и правилах раздельного сбора администрация Геленджика обещает сообщить позже. Жители города активно поддерживают в соцсетях эту инициативу.

Напоминаем, что Кубань присоединится к акции“Час Земли-2020”: 28 марта в 20 часов 30 минут по местному времени жители края откажутся от электричества на 60 минут в защиту природы.

Молодёжь Геленджика устроила субботник на побережье. Неравнодушные люди прибрались за туристами в районе села Кабардинка около севшего на мель корабля «РИО». Волонтёрами было собрано 60 мешков мусора, который был передан Региональному оператору по обращению с ТКО на территории Новороссийска и Геленджика.

Коллекторы ливневой канализации, по которым сточные воды без очистки сбрасывались в Чёрное море, будут приняты в муниципальную собственность Новороссийска. Этого через суд добилась Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура.

Кубанские молодогвардейцы подхватили ЭКОэстафету «Спасай планету!». Активисты проводят серию одиночных пикетов на главных площадях и в людных местах своих городов. Ребята привлекают внимание общественности к экологической обстановке в мире с помощью ЭКОтабличек с лозунгами: «Спасай планету!», «Помогай природе! Защищай её!», «Сделай планету чище – начни с себя» и другими.

В редакцию газеты «Прибой» обратились жители улицы Глебова в Бобруковой Щели: у них появилась свалка отходов,источающая зловоние. Здесь убрали ёмкость для мусора. А региональный оператор ввёл вывоз ТКО мусоровозами по графику, который оказался неудобен многим жителям. Редакция газеты «Прибой» обратилась к читателям с просьбой присылать свои впечатления о чистоте в городе, подкреплённые фотографиями. Чтобы понять: как появление в Геленджике «мусорного» оператора повлияло на качество уборки отходов на курорте.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"